写真をクリックするとこのページの写真を順番に見ていくことができます。アップロードサイズは 512x384 位までが適当です
F11 キーで全画面表示にすると写真も記事も快適に閲覧することができます。その場合で 640x460 位まで画面内に表示できます
過去ログ1

words

select

[809] ご馳走様でした!!! 初対面の一般人 2009/05/05 Tue 21:32 mail

6年くらい?前に、知り合いから1個だけ頂いた「伝だんご」の味が忘れられず、やっと今日お邪魔しました。「うどんもとってもおいしいよ」と聞いてはおりましたが、文句なし!!!! うちのダンナ様も大絶賛!!!! 帰り際、「またゆっくりきてください」なんて言ってもらって、もうすっかりその気!!! 田舎暮らしに憧れる私達夫婦の夢の暮らしがありました。近いうちに、お団子買占めに行きまーす!!!
ちなみに、TVには出てません(笑)

[810] Re: ご馳走様でした!!! ジョニ 2009/05/06 Wed 01:04

TVで見たと思いましたが勘違いですか?
・・・・そしたらスーパーマルナカで見かけたのかも知れませんね。

「またゆっくり来て下さいね、お待ちしております。」

こんど、うちがTVに出ますんでヨロシクお願いいたします。13日!

[807] 土釜に感動! 船越・神川 2009/04/14 Tue 21:19

お勧めの土釜を堪能してきました。岩肌に歴史を感じ、新緑にパワーをもらい、滑りそうになる土の感触を味わい、そして、水の流れを全身で感じることができました。
美味のうどんを2杯させて頂いた分、神戸まで全く空腹になりませんでした。

感謝です。村の行事に参加できず、どもすんません。

[808] Re: 土釜に感動! ジョニ 2009/04/15 Wed 01:29

土釜気に入ってもらえたようで良かったです。 他にも 穴場スポットはいろいろありますんで、第二弾も考えときます。
おたのしみに。

引越しの疲れはとれましたか?
新しい人生の始まりですね、無理せず頑張ってください。

村の行事は明日が本番ですので 
二日分頑張ってきます。  ご心配なく!

今日は楽しかったです、またよろしくお願いします。

[805] こんにちわぁ〜♪ 美恵子 2009/04/10 Fri 23:52

先月の20日にキャンプ場で知り合ったキノコの先生の紹介で伺った関西の美恵子と申します。綺麗な手打ちうどんも伝だんごも美味しかったです。明日11日から また四国へ旅します。四国に入りましたらお電話します。東祖谷山へも行ってみたいと思っています。

[806] Re: こんにちわぁ〜♪ ジョニ 2009/04/11 Sat 01:56

はーい待ってまーっス。

ごゆっくりどうぞ。

[802] 火事 小椋 2009/04/09 Thu 14:12

山火事があった見たいですが、桑平の上のほうですか??

[804] Re: 火事 ジョニ 2009/04/10 Fri 00:42

桑平堂のすぐ上で山火事があったようですが、早めの消火活動ができたようで
一時間ほどでほぼ鎮火できたようです。

ご心配をおかけしました。

[801] ごちそうさまでした 紅千鳥 2009/04/08 Wed 22:32 web

7日、まだ暖簾が出てないにもかかわらず入っていった者です。(^^ゞ

釜玉も、ひやあつも、美味しかったでっす!

高知からではなかなか行けませんが、
またそちら方面に伺った際にはおうどんをいただきに参ります!

帰路、教えていただいた桑平の桜も見て来ました。
個人宅の裏でしたので、樹の下までは行きませんでしたが、
それでもかなり近づく事ができました。
遠目ではピンクが濃いですが、
近寄ると、白く見えるのが不思議でした〜〜(^^)

[803] Re: ごちそうさまでした ジョニ 2009/04/10 Fri 00:39

ありがとうございました。
いつも待たせてすいません。

桑平の大桜迫力あるでしょ、野性味あふれる大桜です。
こんど一宇の巨樹めぐりもやってみてください。

桜の写真は木屋平のようですね、毎年たのしませてくれますが、今年は晴天が続き桜も長く楽しめるようです。

[798] 木屋平の枝垂れ桜 ginjiro 2009/04/01 Wed 18:17

木屋平の枝垂れ桜。

綺麗だぁ〜。

見越から剣山あたりは雪だった!!

[799] Re: 美濃だの淵の桜 ジョニ 2009/04/02 Thu 22:41

僕は、きょう美濃だの淵の桜を見に行ってきました。
(東三好町足代)
きれいでしたよ。

その後、祖谷で秘境の湯であったまり、いやしの温泉郷で夕食してきました。

今年の桜は咲く順番が例年どうりではないようです。

[800] Re^2: 木屋平の枝垂れ桜 ジョニ 2009/04/04 Sat 00:59

小屋平のユリネエからの情報です。

(川合峠の桜、中腹は見ごろですが、峠付近は咲きはじめで、来週の中ごろが見ごろになるようです。)

川合峠の枝垂れ桜は最高です。

時間に都合つけて是非見に行きましょう。

見逃したらまた来年!ですョ。

[790] ゴチソーさまでした タヌニャンコ 2009/01/11 Sun 20:18

うどん美味しかったです

また、行きます(^o^)/

[791] Re: ゴチソーさまでした ジョニ 2009/01/12 Mon 22:31

お酒と猫ちゃん見せてもらいましたよ、来店ありがとうございました。

今日はさすがにこれなかったようですね、雪が解けたら奥さんと一緒にきてください、お待ちしております。

前7件  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21  (15-21/147)  次7件

Hand-made udon. Let's live in the country in 2005.